Когда слабый сигнал

Способ 1. Фокусируем сигнал

Способ 2. Антенна

Способ 3. Сочетаем два предыдущих

Быстрое MIMO

4G-усилитель для интернета

Технология LTE позволила, наконец, всерьез сравнивать беспроводной доступ в интернет с привычным выделенным каналом или DSL. Уже не первый год любой обладатель смартфона или модема с поддержкой стандарта 4G может в полной мере наслаждаться современными возможностями всемирной паутины, вплоть до просмотра видео в высоком качестве и игрового стриминга. Загородная жизнь теперь позволяет развивать полноценную сетевую активность, а турист с палаткой при желании вполне может сохранять связь с цивилизацией и транслировать свои приключения в реальном времени. Помешать этому может лишь один нюанс: зона покрытия 4G, к сожалению, пока не абсолютна. И если в случае ее отсутствия на многие километры вокруг ситуация ясна и недвусмысленна (либо нет интернета вообще, либо приходится использовать устаревшие, но более распространенные стандарты передачи данных), то находясь на границе зоны покрытия LTE и наблюдая неуверенный прием сигнала, выливающийся в низкую скорость передачи данных, пользователь поневоле задумывается: а нет ли способа усилить сигнал, не перенося при этом дачу поближе к базовой станции? Рассмотрим самые распространенные виды усилителей сигнала 4G.

Способ 1. Фокусируем сигнал

Самый простой и наименее затратный способ. Мы используем встроенную антенну модема, но стараемся сфокусировать на ней все нужные нам радиоволны, одновременно избегая помех. Чаще всего для этого используется рефлектор-отражатель. Помимо небольшого параболического зеркала он имеет USB-разъем, расположенный в фокусе отражателя, куда, собственно, и надлежит воткнуть модем. Затем подключаем провод 4G-усилителя к компьютеру или роутеру и наблюдаем повысившееся качество приема. Для лучшего результата такой усилитель стоит развернуть в сторону ближайшей базовой станции. Способ, как уже было сказано, простой, но и радикального улучшения ситуации от него ждать не стоит – в самом лучшем случае усиление сигнала составит до 10dB. Подходит для тех случаев, когда вам просто требуется улучшить стабильность канала или немного увеличить скорость. Кстати, роль такого отражателя может выполнять и обычная офсетная антенна (спутниковая «тарелка»), но в этом случае придется поэкспериментировать с фокусным расстоянием, на котором вы будете размещать модем.

Способ 2. Антенна

4G-усилитель

Если ваш модем имеет разъем для подключения внешней антенны (а лучше – два, но об этом ниже), то этим вполне можно воспользоваться для серьезного усиления сигнала. Внешние антенны могут быть в различном исполнении:

  • - панельные антенны – самые распространенные. Дают сравнительно хорошее усиление сигнала и могут располагаться как внутри помещения, так и на улице;
  • - направленные антенны – могут быть различных размеров и форм (с параллельными траверсами, биквадрат, параболические, напоминающие военный локатор, и т.п.) Видом часто напоминают телевизионные, располагаются снаружи здания и дают, как правило, лучшее усиление сигнала, нежели панельные.

Существуют различные разъемы на модемах для подключения внешних антенн. Два самых распространенных типа – TS9 и CRC9. Внешне они похожи друг на друга, но имеют немного разный размер. Не забывайте уточнить тип своего разъема перед выбором 4G-усилителя или используйте переходник.

Способ 3. Сочетаем два предыдущих

Концентрация сигнала с его одновременной фокусировкой даст наилучший коэффициент усиления и поможет даже в тех случаях, когда сигнал не ловится совсем. Наилучший вариант усилителя 4G-сигнала такого рода представлен в виде все той же офсетной «тарелки», в фокусе которой находится облучатель, работающий на частоте LTE. Такая антенна весьма узконаправленна и требует точной ориентации на базовую станцию, но может усилить сигнал на 20-25dB (в зависимости от размера зеркала и препятствий на пути радиоволн).

Быстрое MIMO

4G-усилитель для комфортного пользования интернетом

Присмотритесь к своему модему – не имеет ли он пары гнезд для подключения внешнего 4G-усилителя? Если да, то вам повезло: ваш модем способен использовать преимущества технологии Multiple Input Multiple Output, сокращенно – MIMO. Эта технология позволяет передавать данные сразу несколькими потоками, значительно увеличивая скорость доступа в интернет. Усилители 4G-сигнала, поддерживающие стандарт MIMO, фактически представляют собой две (или более) антенны, поляризованные в разных плоскостях. Они несколько дороже своих более простых собратьев, но разница того стоит: увеличение скорости будет заметно невооруженным глазом.

Итак, даже находясь на границе зоны покрытия или даже за ее пределами, вы сможете использовать все преимущества высокоскоростного доступа в интернет по технологии LTE. Просто воспользуйтесь 4G-усилителем и оставайтесь на связи всегда и везде!


Тарифы и услуги ООО «Нэт Бай Нэт Холдинг» могут быть изменены оператором. Полная актуальная информация о тарифах и услугах – в разделе «тарифы» или по телефону указанному на сайте.

Заявка на подключение